Abierta la inscripción

 de 14 a 20 hs.

 

1° piso entrada

1° piso

2° piso

2° piso

Aula Inglés

DESCUENTOS

Grupo familiar de 2 integrantes - 10% descuento del total.

Grupo familiar de 3 integrantes  - 20 % descuento del total.

Un alumno realiza 2 talleres - 10 % descuento

Un alumno realiza 3 talleres - 20 % descuento

Todos los descuentos se aplican al taller de menor valor

Música Orquestal - Violín, viola, violoncello, contrabajo...

Duración:  2 Horas

Martes de 18 a 20 hs.

A cargo de: Mariano Guzmán

Comienza el 11 de febrero.

Abierta la inscripción todo el año!

Workshop

 

COLLAGE MANUAL

A realizarse el día 19 de marzo de 16 a 19 hs.

ILUSTRACIÓN BOTÁNICA

A realizarse el día 12 de marzo de 16 a 19 hs.

 

NO SE NECESITAN CONOCIMIENTOS PREVIOS!

Costo total con materiales incluídos $ 1000.-

Pueden ver el trabajo que realizan en el Instagram: @adumbratio_ilustracion.

Han dictado cursos de ilustración botánica en el Jardín Botánico Carlos Thays.

A cargo de: Vanesa Gaido y Laura Blanco.

Canto (Clases individuales)

Duración: 1 hora

Viernes de 14 a 18 hs.

Miércoles de 14 a 19 hs.

A cargo de: Fernando Perengo

Comienza en Febrero!

Abierta la inscripción todo el año!

Canto Grupal

Duración: 2 horas

Viernes de 18 a 20 hs.

A cargo de: Fernando Perego

Comienza en febrero!

Abierta la inscripción todo el año!

Instalación paneles solares

Contenido:

Módulo I. Introducción al sistema de energía solar.

Módulo II. Relación entre energía solar y medio ambiente.

Módulo III. Generación de la energía solar fotovoltaica.

Módulo IV. Funcionamiento de los distintos equipos solares. Sistemas aislados. Sistemas Inteligentes. Sistemas ongrid. Aplicación a distintos usos.

Módulo V. Legilación vigente

Módulo VI. Prácticas en el armado de circuitos solares fotovoltáicos.

Duración: 3 meses

Lunes de 19 a 21 hs.

A cargo de: Ingeniero Diego Tancredi, Dr. Angel Marino y Daniel Marzoli, técnico en electricidad, la clase práctica.

 

Inicia en Marzo 2020!

Piano

Jueves de 14 a 18 hs.

Duración: 1 hora

A cargo de: Génesis Cardozo

Taller de narrativa

Duración 2 horas.

Miércoles 17 hs.

Comienza el 4 de marzo

A cargo de: Fernando Coloma

Seminario de Literatura Latinoamericana I

Duración: 4 encuentros.

Autores a tratar: Augusto Roa Bastos y Eduardo Galeano

Comienza el 20 de marzo.

 

PROFESORA A CARGO: ELIDA A. GIMENEZ

Profesora de Castellano, literatura y latín 

Mágister en Análisis del discurso (UBA)

Doctora en Letras (UNLP)

Docente de la Cátedra de Lingüística e investigadora (UNLP)

Docente del Taller de Lectura y Escritura de la Universidad Nacional de Moreno

Italiano

TODOS LOS NIVELES

1° Nivel 

Duración: 1 vez por semana. 2 horas.

Jueves 18.30 a 20.30 hs.

Viernes 9 a 11 hs.

Comienza en marzo!

2° Nivel 

Viernes de 15 a 17 hs.

Consultar para realizar nivelación con la profesora a cargo Claudia Fava.

Comienza en febrero!

Dibujo y Pintura para niños (hasta 12 años)

Duración: 1 vez por semana. 1 1/2 hora

Horarios:  Martes de  17.30 a 19 hs. (4 a 8 años)

                 Jueves de 17.30 a 19 hs. (8 a 13 años)

A cargo de: Maky

Abierta la inscripción todo el año!

Taller de Memoria

Duración: 1 vez por semana. 1 hora 

Lunes de 15.30 a 16.30 hs.

Comienza en marzo!

A cargo de: Laura Goldenberg

Abierta la inscripción todo el año!

Guitarra

Duración: 1 vez por semana. 1 hora

Lunes de 17 a 20 hs.

Miércoles de 17 a 20 hs.

Clases grupales o individuales. Comienza en febrero!

A cargo de: Ezequiel Suárez

Abierta la inscripción todo el año!

Danzas folklóricas

Duración: 1 vez por semana. 1 hora

Jueves 18 hs.

Clases grupales

A cargo de: Juan y Paola

Inglés (niños desde los 5 años, jóvenes y adultos)

Exámenes Internacionales (Cambridge English First – Proficiency)

APOYO ESCOLAR "TODO EL AÑO"

TODOS LOS NIVELES

Niños I / Preparatorio I

Preadolescentes Beginners

Preadolescentes I

Jóvenes I, II, III, IV, V y VI

Intensivos (Adultos)

Conversación

First / Proficiency

En el año 2018, por primera vez, Cambridge University y AACI han otorgado a nuestros alumnos, dos becas para exámenes internacionales, acción sin precedentes y que nos llena de orgullo y satisfacción.

En el mes de enero 2019, los alumnos becados han aprobado "MUY SATISFACTORIAMENTE". Nuestras felicitaciones a ellos y las profes.

IMPORTANTE: Para reservar vacante es necesario presentarse en el Anexo (Del V. Iberlucea 4518).

Profesoras a cargo: Monica Puerta, Claudia Zapata, Mariela Sesin

Cocina (niños, jóvenes y adultos)

* Taller de cocina para niños (niños de 7 a 14 años) 

Duración: 1 vez por semana. 1 1/2 hora.

Lunes  17.30 hs.

Martes 17.30 hs.

* Taller de panadería y pastelería

Duración: 1 vez por semana. 1 1/2 hora.

Viernes  18 hs

* Taller de cocina saludable

Duración: 1 vez por semana. 1 1/2 hora.

Sábados 9.30 hs.

A cargo de: Analia Gafuri

Abierta la inscripción todo el año!

Danza Jazz (niños y adolescentes)

Duración: 1 vez por semana. 1 hora

Miércoles de 18 a 19 hs.

A cargo de: Nicole Berko

Abierta la inscripción todo el año!

Crochet y Amigurumis

Crochet

Duración: 1 vez por semana. 2 horas.

Martes - 9.30 a 11.30 hs.

Amigurumis

Duración: 1 vez por semana. 2 horas

Viernes - 9.30 a 11.30 hs.

A cargo de: Mirta Pesce

Abierta la inscripción todo el año!

Talleres Gratuitos del Municipio de Lanús (COMIENZAN EN FEBRERO)

* Tango (Grupos mixtos, a partir de los 18 años)

Horario: Lunes de 18 a 20 hs.

 * Yoga (1 hora) (Grupos mixtos, a partir de los 18 años)

Horario: Viernes de 10 a 11 hs.

* Fajas de Telar 

Horario: Lunes de 9 a 11 hs.

Buscanos en...